Главная Архив новостей Аппарат InSight для изучения Марса рискует завершить свою миссию. Ему не хватает энергии

Аппарат InSight для изучения Марса рискует завершить свою миссию. Ему не хватает энергии

← Вернуться назад

Аппарат InSight почти полностью лишился энергии. Что дальше?

Прямо сейчас на поверхности Марса находится аппарат InSight. Он был доставлен на планету в ноябре 2018 года и располагается на равнине Элизий. Это далеко не самое лучшее место для установки аппарата, который вырабатывает энергию при помощи солнечных панелей. Дело в том, что на панелях быстро оседает марсианская пыль, из-за чего они не могут в полной мере вырабатывать электричество. Обычно пыль сдувается ветром, но равнина находится в безветренном месте. В феврале аппарат InSight получал только 27% из всей возможной энергии, поэтому аэрокосмическое агентство NASA решило перевести его в режим спячки. Включенными останутся только нагревательные элементы, потому что на Марсе сейчас зима и холод может сломать всю электронику. Миссия InSight очень рискует завершится и это может стать большим провалом для NASA. Давайте вкратце вспомним, чем занимается этот аппарат и поговорим подробнее о том, что на данный момент с ним творится.

Чем занимается аппарат InSight?

Исследовательская станция InSight была разработана для изучения внутреннего строения Марса. Изначально предполагалось, что миссия продлится 728 дней, но из-за сложившихся обстоятельств она может завершиться раньше времени. Главным инструментом аппарата является сейсмометр SEIS, который нужен для слежения за сейсмической активностью Марса. Как оказалось, на далекой планете тоже происходят что-то вроде землетрясений, но толчки очень слабые. В одном из материалов моя коллега Любовь Соковикова уже рассказывала, что за 235 дней аппарат смог зафиксировать 174 случаев сейсмической активности. Подробнее о марсотрясениях можете почитать по этой ссылке, но потом — возникшие с аппаратом InSight проблемы гораздо важнее.

Конструкция сейсмометра SEIS

Так уж получилось, что аппарат InSight с самого начала оказался проблемным. У него есть инструмент «Крот», который должен был погрузиться в грунт на 5-метровую глубину и выяснить, как тепло и вибрации проходят через марсианскую почву. Аппарату удалось пробурить только 30-сантиметровую скважину — потом он застрял. Мы очень долго наблюдали за тем, как специалисты NASA разными способами пытались спасти инструмент из ловушки, но у них ничего не вышло. В 2021 году буровая установка попыталась сделать 500 ударов, но это не принесло никаких результатов. Руководители миссии приняли решение больше не мучить инструмент и официально завершили его работу.

Миссия InSight может быть завершена

Как и говорилось в начале статьи, аппарат InSight расположен на равнине Элизий. За два года работы его солнечные панели покрылись пылью, поэтому они стали плохо вырабатывать энергию. Стоит отметить, что InSight — это не марсоход. Он опустился на поверхность Марса и закреплен в одном единственном месте. Так как у аппарата остается очень мало энергии, а на Марсе сейчас зима и температура может падать до -90 градусов Цельсия, руководители миссии решили перевести его в спящий режим. Каждый день агентство отключает разные инструменты аппарата, чтобы они не тратили энергию. Включена только подача тепла, которая необходима, чтобы InSight не сломался из-за холода.

Равнина Элизий на Марсе

По словам главного исследователя InSight Брюса Банердта (Bruce Banerdt), если все пройдет хорошо и холода не навредят электронике, в будущем InSight может снова заработать. Это случится сразу же после наступления теплых дней, примерно в июле. Агентство NASA настроено оптимистично, но представители отмечают, что Марс очень непредсказуем. На данный момент остается только надеяться, что аппарат переживет зиму и сможет проработать хотя бы до конца 2022 года.

Но если аппарат все же истратит всю свою энергию и не сможет ее восполнить, он повторит судьбу марсоходов Spirit и Opportunity. По словам Брюса Банердта, эти миссии были досрочно завершены по той же причине — у них закончилась энергия и они не смогли заново включиться. Последний раз ученым удавалось наладить связь с Opportunity 10 июня 2018 года. После этого на Марсе началась мощная пыльная буря и больше связаться с аппаратом не получалось. Считается, что он истратил энергию как раз из-за того, что на его солнечных панелях осела пыль. В одном из материалов вы ответили, что шанс на появление связи между Землей и Opportunity все еще есть. Давайте сейчас порассуждаем о том, сможет ли продолжить свою миссию аппарат InSight? Пишите в комментариях.

← Вернуться назад