Главная Архив новостей В США задержали террориста, который хотел «уничтожить 70% всего интернета»

В США задержали террориста, который хотел «уничтожить 70% всего интернета»

← Вернуться назад
В США задержали террориста, который хотел «уничтожить 70% всего интернета»

Он думал, что взрыв на одном ЦОД Amazon приведёт именно к этому. В прошедший четверг ФБР арестовало человека из Техаса, который планировал теракт в одном из ЦОД Amazon.

28-летний Сет Аарон Пендли (Seth Aaron Pendley) намеревался заложить взрывчатку в центре обработки данных Amazon в Вирджинии. Пендли объяснял своё желание тем, что, по его мнению, центры Amazon обслуживают ФБР, ЦРУ и другие федеральные агентства.

Что интересно, как утверждал Пендли во время подготовки теракта, он рассчитывал своим действием уничтожить около 70% всего интернета. Видимо, он считал, что Сеть устроена таким образом, что уничтожение одного ЦОД приведёт именно к таким последствиям.

Впрочем, о полном уничтожении объекта речь не шла. Источник не говорит о количестве C4, которую собирался использовать злоумышленник, но это явно не грузовик, набитый взрывчаткой.

Что касается задержания, ФБР обратило внимание на Пендли ещё когда тот поделился своими планами на одном из форумов. После этого Пендли вывели на агента ФБР под прикрытием, который передал несостоявшемуся террористу муляж бомбы, после чего и состоялось задержание. В случае признания вины Пендли грозит до 20 лет тюремного заключения.

  • США
← Вернуться назад