Главная Архив новостей FTC и коалиция штатов настаивают на рассмотрении в суде антимонопольного иска против Facebook

FTC и коалиция штатов настаивают на рассмотрении в суде антимонопольного иска против Facebook

← Вернуться назад
FTC и коалиция штатов настаивают на рассмотрении в суде антимонопольного иска против Facebook

Федеральная торговая комиссия США (FTC) и группа штатов США обратились в минувшую среду в федеральный суд с просьбой отклонить ходатайство Facebook об отказе в рассмотрении двух антимонопольных исков, поданных против компании в декабре прошлого года.

FTC, подавшая в декабре иск против Facebook, утверждает, что компания купила приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram, так как гендиректор Марк Цукерберг считал его «крупным и жизнеспособным конкурентом», а покупка приложения для обмена сообщениями WhatsApp была осуществлена, чтобы нейтрализовать зарождающуюся угрозу. В этом же иске FTC попросила суд обязать Facebook продать эти активы.

В свою очередь, коалиция 48 штатов, которая подала в декабре отдельный антимонопольный иск против Facebook, заявила в нём, что Facebook успешно подавляет и сдерживает конкуренцию, укрепляя своё доминирование на рынке с помощью хищнических приобретений и вытеснения конкурентов по схеме «купи или похорони».

Напомним, что Facebook обратилась в суд с просьбой отклонить два иска, утверждая, что они были возбуждены «в накалённой обстановке на фоне безжалостной критики Facebook по вопросам, совершенно не связанным с антимонопольным законодательством». В своём обращении компания также отметила, что штатам не удалось доказать, что Facebook нанесла им вред. Кроме того, компания указала на то, что штаты слишком долго ждали момента подачи иска.

  • США
← Вернуться назад