Главная Архив новостей Добыча Биткоина находится на пике доходности, а рентабельность превышает 85%

Добыча Биткоина находится на пике доходности, а рентабельность превышает 85%

← Вернуться назад
Добыча Биткоина находится на пике доходности, а рентабельность превышает 85%

Несмотря на существование нескольких десятков популярных альткоинов, Биткоин продолжает занимать лидирующие позиции. Сегодня первые цифровые деньги обеспечивают чуть менее 50% веса всех криптовалют планеты. Одновременно с этим абсолютно все институциональные инвесторы смотрят в первую очередь в сторону Биткоина, поскольку альтернативы считаются менее стабильными.

Сегодня эксперты фиксируют новый рекорд в 179,4 эксахэша в секунду. Но это только средние показатели, поскольку данные постоянно меняются в сторону увеличения. Так после 2 апреля добыча увеличилась почти на 6%, а график наглядно показывает, что за прошедший год эта величина удвоилась. В любое другие время это привело бы к значительному падению доходов обычных майнеров, вот только за последние 12 месяцев стоимость цифрового актива подросла на 550%.

По данным экспертов, сегодня шахтёры работают с рентабельностью 85%, а за последние месяцы из продажи пропало даже старое оборудование (ASIC) 2014 года выпуска. По данным CoinDesk, сейчас любое специализированное железо позволяет уходить в плюс, что только провоцирует новых майнеров. К счастью, железа на всех не хватает, а значит войти в бизнес не так легко, но мощности загружены на полную, что позволяет вводить в строй всё новые и новые фермы. Не останавливает ребят и всё возрастающая сложность, которая недавно выросла на 6% и составляет 23.14 триллиона. Что любопытно, ещё год назад подобные корректировки эффективности вызывали отток шахтёров, которые переоценивали свои доходы с ухудшением получения количества монеток. Сегодня положение таково, что подобные мелочи никого не останавливают, а крупные игроки скупают все возможные партии железа по любым ценам.

239197 O

К примеру, недавно NiuLian Technology (подразделение The9 Ltd) приобрела у MicroBT и Bitmain большую партию ASIС. По похожему пути пошла и Marathon Digital Holdings. Согласно официальным данным, за 2021 год она получила в собственность больше 10 тысяч Antminer S-19 Pro, которые производит Bitmain. Это одно из самых дорогих предложений на рынке.

  • Мир
← Вернуться назад