Главная Архив новостей Чем отличаются антитела к коронавирусу и какой тест сдавать

Чем отличаются антитела к коронавирусу и какой тест сдавать

← Вернуться назад
Тест на антитела

Существует несколько видов теста на антитела к коронавирусу, и в них легко запутаться

Мы живём в условиях пандемии уже больше года. За это время мы буквально срослись с масками, привыкли чуть что обрабатывать руки антисептиками, практически перестали здороваться за руки и выучили много новых слов. Сегодня сложно найти человека, который был бы не в курсе, что такое COVID-19, сатурация, ИВЛ и антитела. Но если первых трёх терминов все боятся, то последний хотят получить все. Поэтому в последнее время стали чрезвычайно популярны тесты на антитела. Их стали предлагать практически все лаборатории и частные медицинские компании. Но какой тест выбрать?

На написание этой статьи меня подтолкнула личная история. Я уже рассказывал о том, что привился двумя компонентами вакцины «Спутник V». Поэтому мне было интересно посмотреть, как будет меняться содержание антител в моём организме. Всего я запланировал сдать 4 теста, из которых к настоящему моменту сдано уже 3. О результатах первых двух можете почитать по этой ссылке. Оба они – что логично – оказались положительными и продемонстрировали рос титра антител. Однако третий тест почему-то оказался отрицательным! Разберёмся, как так могло произойти.

Тест

Мой тест оказался отрицательным, хотя я не так давно сделал обе прививки от коронавируса

Чем отличаются тесты на антитела

Большинство лабораторий, которые делают тесты на антитела к коронавирусу, предлагают несколько видов анализов:

  • Антитела IgG к спайковому (S) белку;
  • Антитела IgG к нуклеокапсидному (N) белку;
  • Антитела IgM;
  • Антитела IgM и IgG суммарно.

Какой тест на антитела выбрать

Взятие крови

В зависимости от того, болели ли вы или делали вакцину, нужно сдавать разные тесты

Оказалось, что мой третий тест был сделан именно к IgG к нуклеокапсидному (N) белку, а не к спайковому (S). В большинстве случаев эти анализы стоят абсолютно одинаково и называются очень похоже. Рядовые пациенты понятия не имеют, чем они отличаются, потому что многие лаборатории оперируют такой специфической терминологией, как спайк и нуклеокапсиды.

Нет, конечно, кое-где встречается упоминание того, что тест на антитела к S-белку делается после вакцинации, однако я не нашёл ни одной лаборатории, которая бы писала, что IgG к нуклеокапсидному (N) белку появляются после перенесённого заболевания. Кстати, именно с этой претензией я обратился в Инвитро, где мне разъяснили разницу в тестах, но отказались компенсировать деньги, потраченные на неверно выбранный тест, потому что я выбрал его сам.

Инвитро

Инвитро, например, не пишет, что после прививки нужен другой тест на антитела

И так, давайте ещё раз и тезисно:

  • Нет лучшего теста на антитела, потому что каждый является сугубо специфичным и соответствует конкретной ситуации;
  • Тест на IgG к спайковому белку рекомендуется делать после вакцинации;
  • Тест на IgG к нуклеокапсидному белку рекомендуется делать после перенесённого COVID-19, но в пределах 3-6 месяцев (затем антитела пропадают);
  • Тесты на антитела могут не показать их наличия вообще, потому что каждый организм воспринимает вирус или вакцину по-разному;
  • Количественный тест на антитела к коронавирусу – самый дорогой, поэтому, если вам неинтересна цифра, можно делать просто качественный, который определит сам факт наличия антител.

Иван Кузнецов, специально для Hi-News.ru

← Вернуться назад