Главная Архив новостей Facebook удалила более 1,3 млрд фейковых аккаунтов в четвёртом квартале 2020 года

Facebook удалила более 1,3 млрд фейковых аккаунтов в четвёртом квартале 2020 года

← Вернуться назад
Facebook удалила более 1,3 млрд фейковых аккаунтов в четвёртом квартале 2020 года

Разработчики социальной сети Facebook опубликовали в официальном блоге сообщение, посвящённое вопросам безопасности и борьбе с дезинформацией на платформе. В нём говорится о том, что в период с октября по декабрь 2020 года на платформе было заблокировано более 1,3 млрд фейковых аккаунтов.

«Начнём с фейковых аккаунтов. Мы занимаем жёсткую позицию против такой деятельности и ежедневно блокируем миллионы поддельных учётных записей, причём большинство ещё на этапе создания. С октября по декабрь 2020 года мы заблокировали свыше 1,3 млрд таких аккаунтов», — сказано в сообщении Facebook.

Отмечается, что разработчики продолжают активно бороться с распространением дезинформации на платформе. По данным Facebook, за последние три года было выявлено и заблокировано более 100 сетей «скоординированного недостоверного поведения». В дальнейшем компания продолжит бороться с распространением дезинформации и будет регулярно информировать общественность о работе в данном направлении.

Отмечается, что пользователи могут распространять дезинформацию неосознанно. Для борьбы с этим компания создала глобальную сеть из более чем 80 независимых экспертов, которые осуществляют проверку фактов на более чем 60 языках. Когда эксперты оценивают какое-либо сообщение как ложное, Facebook ограничивает его распространение, а также помечает специальным ярлыком, предупреждая пользователей.

Согласно опубликованным данным, в настоящее время более 35 тыс. сотрудников Facebook задействованы для борьбы с фейковыми аккаунтами и дезинформацией. Кроме того, для выполнения этих задач используются специальные алгоритмы. Отмечается, что с платформы Facebook было удалено более 12 млн связанных с пандемией коронавируса публикаций, которые были признаны ложными экспертами в области здравоохранения.

  • Мир
← Вернуться назад