Главная Архив новостей Ученые прочитали письмо 300-летней давности при помощи стоматологических технологий

Ученые прочитали письмо 300-летней давности при помощи стоматологических технологий

← Вернуться назад

Старинное письмо удалось прочитать при помощи компьютера

В коллекции голландского почтового музея в Гааге (Нидерланды) есть сундук, внутри которого лежат письма 300-летней давности. В те времена не существовало конвертов, поэтому для защиты писем от чужих глаз авторы складывали бумагу самыми хитрыми способами. Иногда они делали разрезы, отверстия и склейки, чтобы письмо было максимально трудно открыть. Так что, если бумага была повреждена, получатель мог сразу же догадаться, что его письмо уже кто-то прочитал. Сундук с письмами был обнаружен только в 1926 году, поэтому открыть письма не повредив их казалась невозможной задачей. Ведь со временем бумага становится хрупкой и любая попытка вскрытия могла ее повредить. Однако, недавно ученые решили изучить их при помощи специального рентгена, который используется в стоматологических целях. Оказалось, что при помощи этого аппарата можно прочитать письма, даже не открывая их. Сейчас расскажу, как такое возможно.

Как читать старинные письма?

О новом научном достижении было рассказано в научном издании Science Alert. Внутри старинного чемодана на протяжении нескольких сотен лет хранилось 3100 писем, которые были написаны на голландском, английском, французском, итальянском, латинском и испанском языках. Большинство из писем давно были открыты, но 577 из них хранились в закрытом состоянии. Почему они не были доставлены до получателей, никому не известно. Они просто остались в Гааге и хранились у почтмейстера по имени Симон де Бриенн (Simon de Brienne). Артефакты так и назывались — «Коллекция Бриенна».

Сундук со старинными письмами

Как и говорилось выше, за сотни лет бумага очень хрупкой. Если попытаться вскрыть хитро сложенные письма, ничего не получится — они просто сотрутся в порошок. Но ученые смекнули, что прочитать их содержимое можно при помощи современного оборудования. Например, в этом им мог помочь созданный в лаборатории Лондонского университета королевы Марии (QMU) сканер рентгеновской микротомографии. Он настолько чувствительный, что может отображать минеральный состав зубов. Так почему бы не использовать его возможности, чтобы провести лучи через бумагу и узнать, какие области пропитаны чернилами? При должном старании, так можно распознать все буквы внутри письма и расшифровать текст.

Как и предполагалось, аппарат позволил распознать чернила на бумаге. Полученные данные позволили распознать все содержащиеся в одном из писем буквы. Затем исследователи разработали сложный алгоритм, который смог вычислить, каким образом была сложена бумага. В конечном итоге раскрыть письмо удалось не физически, а внутри компьютера. Была создана качественная 3D-модель сложенной бумаги, которую можно разложить и прочитать содержимое. Смотрите видео ниже.

Что написано в письме?

Ученые выяснили, что выбранное ими для проведения эксперимента письмо было написано неким Жаком Сеннаком (Jacques Sennacques) в июле 1697 года. Он писал своему жившему в Гааге двоюродному брату Пьеру Ле Персу (Pierre Le Pers). Мужчина попросил, чтобы тот отправил ему свидетельство о смерти их родственника Даниэля Ле Перса (Daniel Le Pers). Исследователи предполагают, что этот документ был необходим Жаку для получения наследства. Далее в письме он просит чаще писать, о том как идут дела у их семьи.

Как видно, письма действительно складывались очень сложным способом

Исследователи считают, что благодаря этой технологии они смогут прочитать тысячи других древних документов. Конечно, все это выглядит как рытье в грязном белье, но подобные исследования помогают узнать больше о жизни людей разных исторических эпох. Скорее всего, даже наши с вами письма через несколько сотен лет станут достоянием общественности. Сегодня мы уже почти не пишем обычные письма, но все наши сообщения сохраняются на смартфонах, облачных сервисах и так далее. А восстановить такую информацию в будущем не должно составить особого труда.

Ежегодно ученые находят сотни тысяч и даже миллионы старинных предметов. Они не успевают их изучать, поэтому большинство артефактов отправляются в музейные склады. Недавно сотрудники Научного музея Лондона решили, что экспонатам не стоит лежать без дела и о них должен узнать весь мир. Они открыли сайт под названием Never Been Seen, зайдя на который можно посмотреть на случайно подобранные музейные экспонаты и прочитать краткое описание. В базу добавлено более 7,3 миллионов предметов, поэтому у любого посетителя есть шанс увидеть какой-либо древний предмет одним из первых. Как пользоваться сайтом я рассказывал в этом материале.

← Вернуться назад