Главная Архив новостей Миллионы лет назад на Земле жил 6-метровый монстр. И это не динозавр

Миллионы лет назад на Земле жил 6-метровый монстр. И это не динозавр

← Вернуться назад

Антеозавр в представлении художника

Около 260 миллионов лет назад на территории Африки 6-метровые хищники, которые весили 600 килограммов. Так называемые антеозавры (Anteosaurus magnificus) обладали мощным туловищем, большой головой с очень сильной челюстью и огромными зубами. В ходе изучения скелетов древних монстров ученые пришли к выводу, что при всей своей физической силе эти создания не были ловкими и охотились из засады. По крайней мере, исследователи были уверены в этом до тех пор, пока не узнали об особенностях их головного мозга… Оказалось, что они были еще какими ловкачами и ни на секунду не спускали глаз со своих жертв. В общем, это были быстрые и мускулистые гепарды своего времени, настоящие «машины для убийств». Из названия можно подумать, что речь идет о каких-то ужасных динозаврах. Но нет — андеозавры жили задолго до появления тираннозавров и других подобных созданий. Очень интересные животные, так что давайте поговорим о них подробнее.

Кто такие антеозавры?

Антеозавры не имели ничего общего с динозаврами и относились к терапсидам. Если говорить по-простому, это та же группа животных, что и млекопитающие. А динозавры, напомним, относились к пресмыкающимся. К тому же, антеозавры обитали на нашей планете 260 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров. Для справки, первые в мире динозавры появились на нашей планете от 230 до 199 миллионов лет назад. Во времена антеозавров не существовало даже крупных млекопитающих, так что они были одними из самых сильных животных на Земле. Конечно, существовали и другие похожие на них создания, но антеозавры явно были самыми крупными.

Как видно, антеозавры были очень странными на вид созданиями

Ранее считалось, что эти хищники обитали в зарослях у берегов водоемов. Молодые особи могли питаться мелкой добычей, а взрослые охотились с засады на более крупных животных. По словам исследователя Жюльена Бенуа (Julien Benoit), некоторые ученые уверены в их неповоротливости. Есть мнение, что антеозавры вообще жили в воде как бегемоты и во время охоты могли полагаться только на свою незаметность и хитрость. Также они чем-то были похожи на современных крокодилов — как минимум, они обладали почти таким же хвостом. Но недавно у исследователей появились веские причины отказаться от старых убеждений.

Древний монстр пермского периода

В ходе изучения черепа антеозавра ученые пришли к выводу, что у этих созданий были хорошо развиты внутреннее ухо и мозжечок. Первый является одним из главных органов равновесия, а второй — это область мозга, которая отвечает за координацию движений. Развитое внутреннее ухо говорит о том, что он мог быть быстрее и шустрее многих других животных тех времен. А хорошо развитый мозжечок позволял ему не только быстро передвигаться, но и не упускать свою потенциальную добычу из поля зрения. Без преувеличений можно сказать, что антеозавры были чем-то вроде гепардов своего времени. Помимо развитой мускулатуры, они имели продвинутую нервную систему. Настоящие монстры.

Череп андеозавра и человека

Антеозавры жили в так называемом пермском периоде. В те времена на нашей планете существовали разнообразные жуки, предки современных бабочек и так далее. Из крупных животных можно выделить диметродонов (Dimetrodon), длина тела которых достигала 4 метров. На их спине имелось что-то вроде натянутого паруса. Эта особенность была присуща для многих созданий древних времен — считается, что эта часть тела была необходима для регуляции температуры тела. Диметродоны тоже были опасными хищниками и охотились на всех животных, которых могли одолеть.

Череп антеозавра показан слева. Зеленым цветом выделена полость, вмещающая мозг, сиреневым – внутреннее ухо. Справа показан мозг одного из его современников другого вида

Вообще, на нашей планете обитало очень много странных животных. Взять, к примеру, жившего около 600 миллионов лет назад мостра Талли, о котором впервые заговорили только в 1950-е годы. Судя по окаменелым останкам, это создания могло вырастать до 3 метров в длину и обитало исключительно в водной среде. Это создание имело длинный хобот, который помогал искать пищу в труднодоступных местах морского дна. Долгое время ученые считали, что они имеют дело с позвоночным животным, но нет — Талли был беспозвоночным созданием с очень странным строением тела. В общем, на данный момент этот древний монстр является большой загадкой для научного сообщества. Подробно о нем рассказывала моя коллега Любовь Соковикова в этом материале.

← Вернуться назад