Главная Архив новостей Биткоин превысил очередной рубеж в $52 000

Биткоин превысил очередной рубеж в $52 000

← Вернуться назад
Биткоин превысил очередной рубеж в $52 000

Биткоин подскочил в среду до очередного рекордного максимума, достигнув отметки $52 577,50. Продолжающемуся росту цены крупнейшей криптовалюты с рыночной капитализацией больше $900 млрд способствует её признание основными инвесторами и крупными компаниями, такими как Tesla, Mastercard и BNY Mellon.

Несмотря на растущее признание криптовалюты в этом году, некоторые аналитики предупреждают, что биткоин ещё далёк от того, чтобы стать широко используемой формой оплаты.

«Биткоин в настоящее время не является эффективным способом для крупных транзакций и, конечно же, не средством сбережения, поскольку его волатильность находится на уровне 80 %, что в десятки раз выше, чем у евро и в семь раз больше, чем у российского рубля», — отметил Харли Бассман (Harley Bassman), управляющий партнёр Simplify Asset Management.

«Тем не менее, это совершенно законный спекулятивный актив, очень похожий на голландские тюльпаны в 1636 году. Постигнет ли его та же участь? Это неясно. Поэтому оценивайте свой риск соответствующим образом», — предупредил он.

Аналитик имел в виду тюльпаноманию, когда в 1636 году в Нидерландах на фоне ажиотажного спроса резко выросла цена на луковицы тюльпанов, после чего так же резко упала в 1637 году.

sm.Pasted image 1613564955142.750

Биткоин вырос в восемь раз с марта прошлого года и с сентября прибавил более $700 млрд в рыночной стоимости.

«Биткоин будет очень изменчивым в течение очень долгого периода времени, но с учётом того, что происходит с центральными банками, его привлекательность основана на макроэкономике», — сказал Пэт ЛаВеккья (Pat LaVecchia), сопредседатель и главный исполнительный директор брокерско-дилерской компании Oasis Pro Markets.

В настоящее время около 78 % выпущенных биткоинов либо потеряны, либо хранятся с очень незначительным намерением продать. В результате остаётся менее 4 млн биткоинов, которые будут распределены между будущими участниками рынка, включая крупных институциональных инвесторов, таких как PayPal, Square, компании S&P 500 и биржевые фонды, сообщили аналитики Glassnode.

  • Мир
← Вернуться назад