Главная Архив новостей Что такое косоглазие и можно ли им заболеть?

Что такое косоглазие и можно ли им заболеть?

← Вернуться назад

На медицинском языке косоглазие называется страбизмом

Косоглазие — это состояние, при котором глаза человека не могут одновременно смотреть на одну и ту же точку в пространстве. Если верить статистике, от косоглазия страдают около 4% населения Земли и чаще всего оно диагностируется в возрасте до 3 лет. У здоровых людей бинокулярное зрение, при котором изображения из двух глаз объединяется в одно. Но когда один глаз смотрит в другую сторону, в головной мозг попадает два разных изображения и у человека двоится в глазах. В маленьком возрасте дети могут перестать анализировать изображение с каждого глаза, поэтому они видят нормально. Но взрослые люди, которые пострадали от косоглазия позднее, привыкли объединять два изображения в одно и не способны игнорировать нарушение зрения. Из-за двоения в глазах могут возникать частые головные боли и напряжение, поэтому это состояние обязательно нужно лечить. А для этого нужно понимать, из-за чего именно возникает косоглазие.

Виды косоглазия

Как правило, косоглазие приобретается в детском возрасте до 6 месяцев — в этом случае оно называется инфантильным. Если же косоглазие возникает после полугода жизни, оно считается приобретенным. Помимо этих двух видов, существует множество классификаций косоглазия. Ни один врач не сможет просто сказать, что у человека просто косые глаза. Он обязательно уточнит диагноз при помощи дополнительных терминов. Обычно эти термины состоят из двух частей:

первая уточняет направление, в которое повернут глаз:

  • «эзо-» — внутрь, в сторону переносицы;
  • «экзо-» — наружу от переносицы;
  • «гипер-» — глаз косит вверх;
  • «гипо-» — глаз косит вниз.

вторая часть уточняет условия, при которых возникает косоглазие:

  • «-фория» — косоглазие возникает когда человек ни на что не смотрит. То есть, когда он задумался и «смотрит в никуда» или устал ;
  • «-тропия» — косоглазие возникает, когда человек фокусируется на определенной точке.

Также косоглазие бывает постоянным или периодическим. Чаще всего косит только один глаз, но иногда в неправильные стороны смотрят оба глаза.

Косоглазие часто возникает в детством возрасте. Но и приобретенное косоглазие — далеко не редкость

Причины косоглазия

Косоглазием действительно можно заболеть, но не из-за долгого пользования компьютером или частого закатывания глаз. Обычно косоглазие возникает из-за повреждения нервов, которые нужны для обмена информацией между глазами и головным мозгом. Нервы могут повредиться вследствие травм головы, потому что удар может затронуть области, ответственные за движения глаз. Также в список частых причин можно включить церебральный паралич, диабет и инсульт. Последняя является главной причиной возникновения косоглазия у взрослых.

Косоглазие на раннем этапе лечить гораздо проще. Впрочем, это актуально для всех заболеваний

Также косоглазие возникает из-за проблем в работе глазных мышц. Каждое глазное яблоко контролируется шестью мускулами. В некоторых случаях мышцы обоих глаз перестают работать синхронно, потому что часть мышц становятся слабее остальных. Может случится такое, что один глаз поворачивается в сторону нормально, а другому просто не хватает на это сил. Для других людей это выглядит так, как будто «сильный» глаз больше уходит в сторону, чем слабый.

Мышцы человеческого глаза

Симптомы косоглазия

Родители могут понять, что ребенка пора показать врачу, когда он начинает чаще моргать, наклонять голову для лучшего рассмотрения предметов и при ощущении, что его глаза выглядят не одинаково. У взрослых симптомы неприятнее: у них двоится в глазах, им трудно определить расстояние до предметов, в глазах часто чувствуется напряжение, а голова регулярно болит. При возникновении таких симптомов нужно записаться к окулисту.

Если у человека часто болит голова и двоится в глазах, это явный повод обратиться к врачу

Первым делом врач обычно интересуется, страдали ли от косоглазия другие родственники — обычно болезнь передается по наследству. Зачастую определить наличие косоглазия можно просто посмотрев на человека. Дополнительно врач может попросить медленно двигать глазами в разные стороны. В ходе этого процесса он может выяснить, какие глазные мышцы работают хорошо, а какие ослабели.

Лечение косоглазия

Методов лечения косоглазия много. Какой из них будет назначен врачом, зависит от вида косоглазия, причины и угла отклонения глаза. Если пациента беспокоит двоение в глазах, врач может выписать очки с призматическими линзами. Они преломляют направление света и как бы смещают изображение в сторону, вследствие чего двоение исчезает. При длительном ношении, призматические очки помогают избавиться от косоглазия.

Призматические очки

В некоторых случаях врач рекомендует выполнять упражнения для глаз, которые помогают укрепить контролирующие их мышцы. Иногда пациентам назначаются глазные капли, которые затуманивают «сильный» глаз и позволяют «слабому» работать усерднее и набрать силу. Вместо лекарств можно использовать просто повязку, который перекрывают обзор сильному глазу.

Гимнастику для глаз рекомендуется выполнять всем, это полезно

Иногда ни один из описанных выше способов не помогает. В этом случае в ход идет хирургическая операция, в рамках которой хирурги изменяют длину и расположение глазных мышц. Этот способ достаточно эффективен и позволяет решить проблему быстро. Но стоимость такой операции может превышать 100 тысяч рублей. Но любой способ лечения способен облегчить людям с косоглазием жизнь. Ведь из-за этого дефекта они не только плохо видят, но и испытывают проблемы с самооценкой.

К большому счастью, врачи сегодня могут решить множество проблем с глазами. Например, недавно израильские ученые разработали искусственную роговицу CorNeat KPro, которая может вернуть зрение тысячам людей по всему миру. Одна из роговиц уже пересажена 78-летнему мужчине Джамалу Фурани (Jamal Furani), который потерял зрение 10 лет назад. Подробнее об этой операции можно почитать в этом материале.

← Вернуться назад