Главная Архив новостей Илон Маск рассказал, почему некоторые автомобили Tesla выходят бракованными

Илон Маск рассказал, почему некоторые автомобили Tesla выходят бракованными

← Вернуться назад

Илон Маск во время интервью с Сэнди Мунро

Если верить статистике, в 2020 году компания Tesla продала почти 500 тысяч автомобилей. В большинстве случаев владельцы довольны покупкой, но некоторым людям достаются бракованные машины. Автомобилисты нередко жалуются на наличие зазоров в кузове, а также на возникновение скрипов внутри салона и шумов в подвеске. Оказывается, компания Tesla прекрасно знает об этих проблемах и даже в курсе, из-за чего людям достаются бракованные автомобили. Об этом стало известно после встречи Илона Маска с одним из самых уважаемых критиков продукции Tesla, известным как Сэнди Мунро (Sandy Munro). В мастерской этого мужчины побывали почти все известные автомобили. Он и его команда инженеров разбирают технику до последнего винтика и рассказывают публике обо всех найденных проблемах. В ходе интервью Илон Маск рассказал о главных сложностях при производстве автомобилей и поделился своим мнением насчет того, как все должно выглядеть в идеале.

Обзоры автомобилей

Сэнди Мунро занимается изучением автомобилей на протяжении 30 лет. Он и его команда полностью их разбирают и выявляют все имеющиеся проблемы. Критика Сэнди Мунро всегда обоснована, поэтому производители автомобилей иногда сами отправляют технику на обзор, чтобы получить объективную оценку качества. В большинстве случаев они узнают, какие детали автомобилей можно упростить, а от каких стоит полностью отказаться. Услуги Сэнди Мунро стоят по несколько миллионов долларов, но благодаря его оценке производители могут выявить все недочеты в автомобилях и регулярно выпускать максимально качественную технику.

Сэнди Мунро во время разборки автомобиля

В мастерской Сэнди Мунро бывают и автомобили Tesla. Он часто критиковал компанию за то, что некоторые экземпляры Tesla Model 3 выходят в продажу бракованными. Но при этом, иногда он хвалит производителя за регулярные улучшения. Например, относительно недавно он изучал экземпляр Tesla Model 3, который сошел с конвейера в 2021 году. Он отметил, что компания начала использовать меньше сварки, что должно увеличить прочность конструкции автомобиля. Также ему издавна нравятся сиденья в салоне Tesla Model 3 — он считает, что они лучшие в мире.

Недавно Сэнди Мунро похвалил Tesla за редкое использование сварки

Интервью с Илоном Маском

Недавно он решил проехаться на автомобиле Tesla Model 3 по дорогам США и поговорить с владельцами такой же техники. Во время беседы со владельцами автомобилей Tesla выяснилось, что у большинства из них машины находятся в очень хорошем состоянии. А вот экземпляр, на котором ехал Сэнди Мунро, постоянно скрипел и явно был бракованным. Чтобы выяснить, почему автомобили Tesla так сильно отличаются друг от друга, он решил встретиться с Илоном Маском лично. В калифорнийском офисе предпринимателя не было, но его удалось застать за работой в Техасе. Недалеко от местной деревни Бока-Чика находится частный космодром SpaceX, где происходит сборка космического корабля Starship и проводятся его испытания.

Та самая беседа Сэнди Мунро с Илоном Маском

Общение Илона Маска с Сэнди Мунро продлилось всего лишь 2 часа, причем на видео попало только около 50 минут разговора. В ходе беседы предприниматель объяснил, что появление бракованных Tesla Model 3 связано с резким ускорением процесса их сборки. В 2020 году компания действительно ускорила производство, из-за чего некоторые процессы начали протекать неправильно. Например, после окраски кузова краске не хватало 2-3 минут для полноценного высыхания. Из-за этого качество покраски на некоторых экземплярах Tesla Model 3 было посредственным. Чтобы решить эту проблему, компании пришлось заново настраивать некоторые участки конвейера. Это оказалось достаточно сложной задачей, потому что снижать темпы производства никто не хотел. Удивительно, но Сэнди Мунро отнесся к этому с пониманием, потому что он знает, что с такими проблемами сталкиваются многие заводы.

Как купить автомобиль Tesla без брака?

В ходе разговора выяснилось, что компании Tesla удалось устранить многие проблемы и бракованных автомобилей должно стать меньше. В идеале Илон Маск хочет, чтобы качество сборки автомобилей было как у деталей конструктора Lego. Ведь все эти детали идеальны — в противном случае, конструктор нельзя было бы собрать. Предприниматель уверен, что если настолько высокого качества сборки смог достичь производитель игрушек, это сможет сделать и Tesla. А пока, чтобы стать обладателем качественного автомобиля Tesla, Илон Маск посоветовал покупать машину чуть позднее даты его выхода. Потому что бракованные автомобили обычно появляются в самом начале производства. А когда процессы налажены, никаких проблем не обнаруживается.

Ранее плохое качество окраски было замечено у Tesla Model Y

В целом, встреча Илона Маска с Сэнди Мунро прошла отлично. Главный критик компании в итоге похвалил ее за достижения. Ведь Tesla является единственной в своем роде, кто смог создавать автомобили с нуля. Всего за несколько десятков лет производитель смог построить крупные заводы, в которых производится сборка самых известных электрокаров в мире. Стоит отметить, что у Tesla есть сильные конкуренты. Почитать о них можно перейдя по этой ссылке.

← Вернуться назад