Главная Архив новостей Эти многоножки могут перекрыть движение поездов. Но как это им удается?

Эти многоножки могут перекрыть движение поездов. Но как это им удается?

← Вернуться назад

Крошечные создания могут остановить поезд и они даже не догадываются об этом

Каждые 8 лет некоторые японские поезда вынуждены останавливать движение, потому что на железнодорожные пути выползают тысячи многоножек. Обычно это происходит в двух горных районах и ученые долгое время не могли понять, почему именно это происходит. Изучением этого явления в 1972 году занялся исследователь Кейко Нийдзима (Keiko Niijima). На протяжении почти 50 лет он приезжал на горный массив Яцугатаке и тропу Янагисава, чтобы изучать мешающих движению поездов многоножек. В некоторых случаях ему приходилось выкапывать их из глубины 20 сантиметров, чтобы как можно тщательнее изучить их жизненный цикл. Оказалось, на протяжении жизни эти создания проходят через 7 стадий взросления и на последней из них выбираются на поверхность. При этом они почти не двигаются и заполняют собой поверхность рельсов так, что поездам приходится останавливаться, чтобы избежать катастрофы.

Развитие многоножек

Результатами продолжительного исследования поделилось научное издание Science Alert. Многоножки, которые периодически доставляют железнодорожникам проблемы, относятся к виду Parafontaria laminata armigera. Длина их тела в среднем равна 3 сантиметрам. В ходе изучения этих созданий, исследователь Кейко Нийдзима выяснил, что для перехода от состояния яйца до взрослой особи им требуется 7 лет. Еще один год они находятся в стадии созревания.

Собранные учеными многоножки

Мы выкапывали землю, располагали ее на полиэтиленовом листе, и собирали многоножек разного возраста при помощи щипцов, — рассказали Кейко Нийдзима и его коллеги.

В ходе изучения собранных особей им удалось выяснить, что большую часть жизни они проводят под землей, а на поверхность выползают только повзрослев. Обычно это происходит в сентябре или октябре. Но вообще все зависит от места их обитания.

Примерно такую картину можно наблюдать на некоторых железнодорожных путях Японии

Как и говорилось в начале статьи, многоножки чаще всего появляются на территории горного массива Яцугатаке и тропе Янагисава. Чтобы достигнуть поверхности в начале осени, иногда этим созданиям нужно прорыть около 50 метров земли. Так уж получилось, что выползают они на рельсы и тем самым создают опасные условия. Их скользкие тела вполне могут привести к съезду поездов с рельсов. Катастрофы по этой причине пока не случались. Возможно, как раз-таки благодаря тому, что водители поездов вовремя останавливаются.

Проблемы железнодорожников

В зимнее время жуткие на вид создания впадают в спячку. В начале весны они совокупляются и к концу лета самки откладывают от 400 до 1000 яиц. Взрослые особи погибают и оставляют место новому поколению. Этот цикл повторяется каждые 8 лет, с чем и связана периодичность проблем на железнодорожных путях Японии. И эти трудности возникают уже давно. В ходе изучения исторических документов было выяснено, что тысячи многоножек были замечены даже в 1910 году.

Из-за многоножек поезда могут сойти с рельс. Поэтому им нужно быть осторожными

Каким образом можно бороться с этими созданиями, нигде не сказано. Далеко не факт, что их будут травить химикатами. Да и вероятность того, что из-за многоножек будет проложен другой железнодорожный путь, очень мала. К большому счастью, проблема актуальна только раз в 8 лет. К моменту выползания многоножек на поверхность можно заранее подготовиться. Также наверняка есть возможность заняться переселением членистоногих созданий.

Необычные животные

Ученых больше всего интересует то, что обнаруженные многоножки одни из немногих, кто обладает настолько длинным периодом развития. Помимо них похожий жизненный цикл имеют цикады из рода Magicicada. Они появляются на свет с интервалом 13 или 17 лет. Они были впервые описаны в 1758 году шведским ученым Карлом Линнеем (Carl Linnaeus). Обычно этих необычных созданий с красноватыми крыльями можно встретить на территории США и Канады.

Цикада из рода Magicicada

Теперь вы знаете о существовании 3-сантиметровых многоножек, которые могут остановить целый поезд. Но в мире существуют и другие создания, способные повлиять на организмы гораздо крупнее их самих. Например, во второй половине 2020 года я рассказывал про самых тяжелых в мире жуков-голиафов (Goliathus). Длина их тела может достигать 12 сантиметров, а масса равняться 27 граммам. Это насекомое больше и тяжелее патрона автомата Калашникова, поэтому если он ударится о голову человека — мало не покажется. Узнать больше об этом огромном жуке и посмотреть на его фотографии можно по этой ссылке.

← Вернуться назад