Главная Архив новостей Позиции Китая в качестве производственной базы Apple будут ослабевать и при новом президенте США

Позиции Китая в качестве производственной базы Apple будут ослабевать и при новом президенте США

← Вернуться назад
Позиции Китая в качестве производственной базы Apple будут ослабевать и при новом президенте США

Ожесточённая «торговая война» США с Китаем выразилась в увеличении импортных пошлин на ряд товаров китайского производства и введении санкций против ряда китайских компаний. Подрядчики Apple в последние годы начали увеличивать присутствие в других странах, отраслевые эксперты считают, что эта тенденция не уйдёт и при новом президенте США.

На днях стало известно, что Foxconn наладит выпуск iPad и MacBook во Вьетнаме, хотя планшеты Apple до сих пор производились исключительно на территории Китая. В развитие вьетнамского производства компания готова вложить $270 млн. По мнению экспертов Gavekal Dragonomics, на комментарии которых ссылается Bloomberg, переносу производства за пределы Китая будет способствовать рост уровня жизни и зарплат в этой стране, а непредсказуемость американкой политики послужит дополнительным стимулом. Вьетнам и Индия будут улучшать свою инвестиционную привлекательность, поэтому локальные производства будут появляться в этих странах без оглядки на взаимоотношения США и Китая.

Pegatron намеревается потратить $150 млн на развитие производства iPhone в Индии, новое предприятие начнёт работать в этой стране в конце следующего года. Компания также рассматривает возможность строительства предприятия в США, а Foxconn это уже сделала. Wistron, тоже являющийся подрядчиком Apple, намеревается построить новые предприятия в Мексике и на Тайване, а в Малайзии компания приобретёт бывшее предприятие Western Digital. К 2021 году половина производственных мощностей Wistron будет расположена за пределами Китая.

На территории КНР конкуренция между партнёрами Apple тоже усилится. Всё большими полномочиями обзаводится китайская компания Luxshare — её будет доверена сборка iPhone. Компании Foxconn потребовалось около 30 лет для развития производства в Китае, поэтому руководство не верит, что другие регионы смогут сравняться с КНР по масштабу в одночасье. По мнению экспертов Gavekal Dragonomics, в ближайшие пять лет Китай сохранит свои лидирующие позиции в качестве площадки для сборки электронных устройств.

  • Китай
  • США
← Вернуться назад