Главная Архив новостей Что известно о новом вирусе Чапаре?

Что известно о новом вирусе Чапаре?

← Вернуться назад

В Боливии уже несколько лет подряд происходят вспышки вируса Чапаре. Стоит ли волноваться?

После распространения смертельно опасного COVID-19 по всему миру, ученые обращают пристальное внимание на все обнаруживаемые вирусы. В 2019 году, на территории южноамериканской страны Боливия, было зафиксировано пять вспышек геморрагической лихорадки Чапаре. Так называется лихорадочное заболевание, которое сопровождается высокой температурой тела, болями в животе, кожной сыпью и другими неприятными симптомами. От него пока нет лекарства и в большинстве случаев оно приводит к смерти пациентов. Как можно догадаться, речь идет о весьма опасной болезни которая, как показали результаты недавних исследований, может передаваться от человека к человеку. Исходя из этого возникает вопрос — может ли и это заболевание распространиться по всему миру? Давайте разбираться.

Что такое вирус Чапаре?

Геморрагическая лихорадка Чапаре возникает после проникновения в организм человека вируса Chapare mammarenavirus. Болезнь и его возбудитель получили свое название в честь боливийской провинции Чапаре, которая расположена примерно в 600 километрах к востоку от боливийской столицы Ла-Паса. Именно там, в 2004 году, опасная болезнь была обнаружена впервые. Ее удалось выделить из тела человека, умершего от неизвестного заболевания. Возможно, вирусом Чапаре жители страны заражались и в другие годы — врачи могли поставить им ошибочные диагнозы. Ведь симптомы лихорадки Чапаре почти такие же, как и у распространенной в Боливии лихорадки денге. Но возбудители у них разные.

Chapare mammarenavirus в представлении художника

Вспышки лихорадки Чапаре возникают и по сей день. Во время вспышек в 2019 году, врачи считали, что люди заразились вирусом Эбола. Но в ходе исследований выяснилось, что возбудителем заболевания был упомянутый выше Chapare mammarenavirus. Также ученые узнали, что заболевание может передаваться от человека к человеку. Дело в том, что после контакта с зараженными пациентами, симптомы заболевания появились и у трех медицинских работников. Позже один из пациентов и два врача скончались.

Как распространяется вирус?

Ученые считают, что вирус распространяется через биологические жидкости людей. У них есть основания полагать, что один из врачей заразился вирусом во время забора образцов слюны пациента. Врач, который реанимировал своего коллегу, тоже заразился вирусом, но выжил. Есть и другие выжившие и за ними врачи тщательно следят. Так, в сперме одного из них вирусные частицы были обнаружены даже спустя полгода после выздоровления. Поэтому ученые считают, что вирус Чапаре способен передаваться даже половым путем.

Один из врачей заразился вирусов во время взятия образцов слюны

По словам эпидемиолога Кейтлин Коссабум (Caitlin Cossaboom), практически все зараженные люди страдают от одних и тех же симптомов. У них повышается температура тела, возникают боли в животе, кровоточат десны, появляется сыпь на коже и болят глаза. Ученые пока не разработали эффективный метод лечения лихорадки Чапаре, поэтому пациентам прописывают симптоматическую терапию. Так называется метод лечения, когда врачи устраняют все появляющиеся симптомы по отдельности. Например, при высокой температуры пациентам даются жаропонижающие средства, а от боли — анальгетики. Разумеется, все это делается под присмотром врача, чтобы одни лекарства не конфликтовали с другими.

Река Чапаре — родина опасного вируса

Вирус Чапаре у животных

Вирус Chapare mammarenavirus обнаруживается не только у людей, но и у животных. Например, им были заражены грызуны, обитающие неподалеку от фермы одного из погибших в 2019 году пациентов. Но это не значит, что распространителями болезни являются животные — скорее всего, они сами заразились от человека. Но говорить об этом с полной уверенностью пока рано, потому что ученым нужно провести дополнительные исследования.

Дикие грызуны являются резервуарами вируса Чапаре

При всем этом ученые сообщают, что людям точно не стоит паниковать. Вирус Чапаре передается только при тесном контакте людей, а не воздушно-капельным путем. Обычно такие вирусы носят локальный характер и не распространяются на большие территории. Но ученые все равно активно занимаются изучением вируса Чапаре, потому что им важно выяснить точные пути его распространения и разработать эффективный метод лечения людей.

← Вернуться назад