Главная Архив новостей Почему «Игра престолов» так популярна? Ответ математиков

Почему «Игра престолов» так популярна? Ответ математиков

← Вернуться назад

Кард из сериала «Игра престолов»

«Игра престолов» считается самым успешным телесериалом десятилетия. За историями, происходящими на похожем на Средневековье вымышленном мире, следили миллионы человек по всему миру. По данным Hollywood Reporter, вышедшую в 2019 году заключительную серию посмотрело более 19 миллионов человек — это абсолютный рекорд просмотров в США. Успех сериала трудно объяснить, но недавно ученые из Великобритании и Ирландии попытались это сделать. Они изучили структуру сюжета «Игры престолов» и взаимодействия персонажей. Оказалось, что между всеми событиями в сериале есть математическая связь, которая делает просмотр легким и увлекательным. К тому же, есть еще несколько нюансов, которые делает «Игру престолов» лучше остальных.

Популярность «Песни льда и пламени»

Сериал «Игра престолов» был снят по мотивов романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Литературоведы уже несколько раз пытались объяснить популярность книг и сериала. По их мнению, в первую очередь успех был достигнут путем объединения жанра фэнтези с историческим романом. Ведь в «Игре престолов» есть место и фантастическим драконам, и элементам Средневековья. Вторым фактором успеха считается необычный подход писателя к сюжету. В его романах много действующих лиц и по сюжету самых полюбившихся читателям автор нещадно убивает. Тем самым он шокирует людей и подогревает интерес — что же будет дальше?

На данный момент опубликовано 5 книг из 7 запланированных

Секрет успеха «Игры престолов»

В новой научной работе, результаты которой были опубликованы в научном журнале PNAS, ученые взглянули на «Игру престолов» с математической точки зрения. В ходе изучения сюжета и структуры текста, они выделили два «секрета успеха» сериала:

  • во-первых, читателям и зрителям легко запомнить множество действующих лиц, потому что их количество с точки зрения математики идеально для запоминания;
  • во-вторых, смерти персонажей кажутся неожиданными, но на самом деле они подчиняются законам «реальной жизни».

Звучит не совсем понятно, поэтому каждый из пунктов стоит рассмотреть отдельно.

Количество главных героев

По расчетам ученых, в количество персонажей в «Игре престолов» — более 2 тысяч. В ходе сюжета книг и сериала они взаимодействуют друг с другом более 40 тысяч раз. Несмотря на кажущуюся перегруженность, сериал смотрится легко и зрители без особых проблем запоминают имена персонажей и их взаимоотношения с другими действующими лицами. По расчетам исследователей, основных персонажей в книгах 24. Но среди них есть 14 главных героев, которым посвящено восемь и более глав, а также большое количество экранного времени.

Тирион Ланнистер из «Игры престолов»

По сюжету, каждый из 14 главных героев поддерживает отношения еще с около 150 людьми. В этом и может таиться секрет легкого запоминания персонажей и связей между ними. В ходе многочисленных исследований было доказано, что обычно каждый человек имеет около 15 близких людей и примерно 150 «просто знакомых». И каждого из них человек может знать по имени и лицу. Следовательно, в ходе просмотра сериала у людей тоже отлично работает память и они могут следить за сюжетом безо всяких напрягов.

В съемках «Игры престолов» принимали участие сотни актеров

Сюжетные повороты

Главными сюжетными поворотами в «Игре престолов» являются внезапные смерти ключевых персонажей. Практически каждая смерть персонажей была для читателей и зрителей неожиданной. Читая книгу или смотря сериал, нельзя предугадать, через какой промежуток времени случится очередная смерть. Но стоит учитывать, что в главах и сериях сюжет ведется не в хронологическом порядке. Если же расположить действия на временной линии, смерти происходят с весьма логичной периодичностью. Таким образом, писатель Джордж Мартин смог сделать сюжет одновременно и непредсказуемым, и реалистичным.

Другие особенности сериала

Не стоит забывать, что «Игра престолов» явно полюбилась людям и по множеству других причин. Вот несколько фактов, которые делают сериал единственным в своем роде:

  • в книгах и сериале нет строго положительных персонажей, каждый из них совершает как хорошие, так и плохие поступки;
  • у сериала самый многочисленный актерский состав на современном телевидении. На съемки третьего сезона было привлечено 257 актеров;
  • в период с 2012 по 2015 год стоимость съемки одного эпизода достигла 8 миллионов долларов. Каждая серия восьмого сезона в 2017 году стоила по 15 миллионов долларов;
  • в 2014 году канал HBO признал «Игру престолов» самым успешным сериалом в истории. Ранее одним из таких сериалов считался «Клан Сопрано».

На Hi-News.ru в свое время выходило много статей на тему «Игры престолов». Например, в этом материале вы можете посмотреть, как создавались спецэффекты к сериалу.

← Вернуться назад