Главная Архив новостей Как подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса и стать известным?

Как подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса и стать известным?

← Вернуться назад

Это Баривель — самый длинный кот (120 сантиметров)

Самым известным печатным изданием в мире считается Книга рекордов Гиннеса. В ней фиксируются все рекордные достижения людей, животных и природных явлений, а также выдающиеся достижения в искусстве и других сферах деятельности. Эта книга упоминается во многих новостях, а некоторые из нас знают о ней по телепередаче «Guinness World Records: Primetime», которую показывали даже по российскому телевидению. История создания этой книги началась в середине XX века, когда один из руководителей пивоваренной компании «Guinness» решил создать справочник обо всех рекордных достижениях обитателей нашей планеты. По его мнению, такая книга могла помочь в решении многих споров, которые затевают посетители американских пивнушек. Скорее всего, он даже не мог предположить, что эта книга станет известной во всем мире.

Кто создал Книгу рекордов Гиннеса?

Идея создания Книги рекордов впервые пришла в голову руководителю пивоваренной компании Guinness Хью Биверу (Hugh Beaver). В 1951 году он охотился на птицу золотистую ржанку (Pluvialis apricaria) и после неудачных попыток объявил своим знакомым что она — самая быстрая пернатая дичь в Европе. Именно тогда он осознал, что было бы неплохо иметь при себе справочник с перечислением различных рекордов. Такая книга бы не только помогла проверить правдивость его высказывания о ржанке, но и решить множество других подобных споров, которые заключаются в разных пивнушках. Но эта мысль быстро покинула его голову и он вспомнил о ней снова только спустя несколько лет.

Если бы не проворность этой птицы, Книги рекордов Гиннеса бы не существовало

В 1954 году он снова разговорился с людьми и сказал, что шотландская куропатка (Lagopus lagopus scotica) быстрее вышеупомянутой ржанки. Стало ясно — создать справочник о самых быстрых птицах и прочих рекордах просто необходимо. В том же году он и его братья выступили перед советом директоров компании Guinness и получили деньги на создание книги. Они связались с учеными и собрали информацию о самых разных рекордах в мире. В конечном итоге, 27 августа 1955 года в свет вышло первое издание Книги рекордов Гиннесса, состоявшее из 198 страниц. Тираж составил 50 000 экземпляров и сначала проект был на грани провала. Но уже к концу первой недели со дня печати компания получила 10 000 заказов.

Первое издание Книги рекордов Гиннеса

Развитие Книги рекордов Гиннеса

Изначально Книга рекордов Гиннеса позиционировалась как серьезный справочник. Авторы занимались сбором научных данных, консультируясь с различными экспертами в самых разных отраслях. Профессионалы помогали представителям Книги рекордов заполнить новые издания свежими фактами и, при необходимости, исправляли их. Чтобы эксперты охотнее шли на контакт, авторы пользовались одной хитростью. В письмах они не просили предоставить факт напрямую. Они могли написать что-то вроде «Мы считаем, что самое быстрое животное на Земле это Гепард. Правда ли это?». Профессионалы исправляли их предположение и тем самым давали наиболее правдивую информацию. О самых быстрых животных на нашей планете вы можете почитать в этом материале. Их много.

Со временем Книга рекордов Гиннеса превратилась с список различных странностей. На фото — Джеки Майли, обладательница самой большой коллекции плюшевых мишек (8025 штук)

В последующие годы представители Книги рекордов Гиннеса начали фиксировать достижения, сделанные людьми в ходе различных соревнований. Например, в книгу попал самый дальний гол в истории футбола, забитый вратарем английского «Сток Сити» Асмиром Беговичем — мяч пролетел 91 метр и 90 сантиметров. В дальнейшем в книгу начали попадать люди, которые ставили более абсурдные рекорды. Так, однажды по имени Ашрита Фурман установил рекорд по самому быстрому толканию апельсина при помощи носа. Толкание цитрусового фрукта на одну милю (1,6 километров) заняло у него 22 минуты 41 секунду. Звучит странно и как-будто что-то простое, но пытавшиеся побить этот рекорд люди стирают свои носы и коленки в кровь. Не так-то это и легко!

Ашрита Фурман уже поставил более 200 рекордов. На фото он режет арбузы на своем животе. За минуту нарезал 31 штуку

Как поставить рекорд Гиннеса?

Новые выпуски Книги рекордов Гиннеса выходят каждый год, обычно в сентябре или октябре. В каждый четверг третьей недели ноября празднуется Всемирный день Книги рекордов Гиннеса. В этот праздник люди со всего мира пытаются поставить какой-либо рекорд для следующего издания книги. Но поставить рекорд можно и в любой другой день — главное, связаться с представителями специальной комиссии. Рекорд фиксируется только в присутствии представителей Книги рекордов, которые следят за выполнением всех условий.

Вообще, фиксирование рекорда Гиннеса можно разделить на 5 шагов:

  • подача заявки на сайте, которая бесплатно рассматривается представителями Guinness World Records в течение 12 недель. Для рассмотрения заявки без очереди можно заплатить 800 долларов;
  • заключение договора о фиксировании рекорда. На заключение договора больше всего имеют шансы люди, достижения которых способны «захватить воображение»;
  • определение критериев, при котором представители Книги рекордов Гиннеса определяют условия, при которых рекорд будет засчитан;
  • установление рекорда под присмотром комиссии. Если все условия будут выполнены, это определенный успех;
  • фиксирование рекорда, после которого человек получает сертификат о своем достижении. Запись о нем появляется в ближайшем издании Книги рекордов Гиннеса.

Стоить отметить, что в Книгу рекордов Гиннеса некоторые достижения не принимаются по этическим соображениям. Однажды в книгу попал рекорд с самой тяжелой выращенной в домашних условиях рыбой. После выхода издания с упоминанием этого достижения, многие люди начали перекармливать своих домашних животных в надежде поставить похожий рекорд. Также время от времени из книги удаляются рекорды, связанные с употреблением алкоголя и приемом пищи. А все потому, что некоторые люди при установке рекорда могут нанести своему здоровью вред и обвинить в этом Книгу рекордов Гиннеса. А судебные разбирательства никому не нужны.

Виды рекордов Гиннеса

Рекорды бывают разные. Некоторые из них серьезные — например, в забеге на 100 метров рекордсменом до сих пор считается ямайский спортсмен Усэйн Болт, который пробежал дистанцию за 9,58 секунды. Но большинство рекордов необычные и в какой-то мере даже мерзкие. Вы наверняка слышали об американке Ли Редмонд, которая отрастила себе 80-сантиметровые ногти.

Ли Редмонд — женщина с самыми длинными ногтями в мире

Чтобы отделить одно от другого, прошедшие отбор рекорды распределяются по десяти разделам книги:

  • Богатство — с рекордами о самых крупных выигрышах и ценных вещах;
  • Достижения — с упоминанием самых сильных, выносливых, живучих людей;
  • Знания — с достижениями в области науки;
  • Искусство и СМИ — с рекордами в сфере музыки, кино и прочей творческой деятельности;
  • Опасность и катастрофы — с упоминанием войн, эпидемий и прочих неприятностей;
  • Отвага — о людях, которые совершили удивительные приключения;
  • Слава — с рекордами знаменитых людей;
  • Современные технологии — с достижениями сфере Интернета, робототехники, связи и так далее;
  • Спорт — с олимпийскими рекордами и достижениями в других видах спорта;
  • Человек — с упоминанием людей с необычными размерами частей тела, большим количеством татуировок и так далее.

Благодаря такой структуре практически любому рекорду можно найти место. Недавно мы писали про самого высокого человека в мире Роберте Уодлоу. Он числится в разделе «Человек» с ростом 272 сантиметра. Почитать о нем можно в этой статье.

Книга рекордов Гиннеса в культуре

Как и говорилось выше, о Книге рекордов Гиннеса сегодня слышал почти каждый человек. Помимо основной версии, авторы выпускают специальные издания на определенные темы вроде компьютерных игр и музыки. Также существует множество телевизионных передач, где люди ставят рекорды перед видеокамерами. Самой известной среди них, пожалуй, является «Guinness World Records Primetime». Ее даже показывали по российскому телевидению. Посмотрите видео ниже — может, вы тоже смотрели эту передачу?

Про Книгу рекордов Гиннеса даже есть видеоигра — «Guinness World Records: The Videogame». Она вышла в 2008 году для игровых приставок Nintendo DS и Wii и представляла собой сборник мини-игр для установки рекордов среди друзей. Игра не обрела большую популярность, но год спустя вышла на iOS. А откуда вы впервые узнали о Книге рекордов Гиннеса? Пишите в комментариях или в нашем Telegram-чате.

← Вернуться назад