Главная Архив новостей Законодатели настроились поделить Facebook, Amazon, Google и Apple на части, потому что они злоупотребляют

Законодатели настроились поделить Facebook, Amazon, Google и Apple на части, потому что они злоупотребляют

← Вернуться назад
Законодатели настроились поделить Facebook, Amazon, Google и Apple на части, потому что они злоупотребляют

Длившееся 16 месяцев антимонопольное расследование в отношении корпораций Alphabet, Facebook, Apple и Amazon породило довольно радикальные законодательные инициативы. Предлагается пересмотреть законы США с учётом специфики деловой практики этих американских компаний, которые добились доминирующего положения на рынке.

Группа американских конгрессменов, представляющих интересы Демократической партии, опубликовала свои предложения по реформе антимонопольного законодательства США в докладе на 450 страниц, как отмечает CNBC. Ключевые рекомендации описываются ниже:

  • Предлагается ограничить возможность корпораций одновременно заниматься смежными видами бизнеса. Для снижения степени монопольного влияния на рынок предлагается структурно разделять компании на независимые юридические лица. На практике это означало бы, например, что Google следовало бы предоставить независимость сервису YouTube, а Facebook отказаться от владения Instagram и WhatsApp.
  • По мнению законодателей, необходимо усилить контроль за сделками по слиянию с участием компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Участники сделки должны приводить больше доказательств, что слияние не навредит конкуренции.
  • Доминирующие платформы предлагается обязать обеспечить совместимость форматов данных с конкурирующими решениями, чтобы пользователи имели возможность свободно переносить личные данные.
    Бюджеты федеральных органов США, занимающихся вопросами антимонопольного контроля, предлагается увеличить, а также обязать Федеральную комиссию по торговле (FTC) регулярно собирать данные о степени концентрации бизнеса.

Предложение о принуждении компаний к разделению бизнеса уже вызвало протесты среди представителей Республиканской партии в Конгрессе США. Некоторые из них выразили согласие с отдельными пунктами программы, но выразили обеспокоенность тем, что усиление регулирования в отрасли ограничит темпы внедрения инноваций.

Отдельные претензии в тексте доклада имеют отношение к деловой практике конкретных компаний. Например, авторы расследования утверждают, что к моменту покупки в 2012 году компания Instagram была преуспевающей и активно растущей, а Facebook поглотила её только из желания устранить конкурента. Представители Facebook в ответ на подобные упрёки заявили, что компания является примером «истории американского успеха», а поглощения — это неотъемлемая часть любой отрасли. Instagram и WhatsApp, как говорится в заявлении действующих владельцев бизнеса, достигли новых высот только за счёт миллиардных инвестиций со стороны Facebook.

Гигант интернет-торговли Amazon в докладе Конгресса упрекается в нарушении прав продавцов, использующих его площадку для ведения бизнеса. Утверждается, что сторонние продавцы именуются «партнёрами Amazon» только на словах, а в действительности компания относится к ним, как к «внутренним конкурентам». Есть у законодателей и вопросы к истории поглощений, которые имели место при расширении бизнеса Amazon.

Компании Apple досталось за ценовую политику в отношении разработчиков программного обеспечения, которым она предоставляет доступ к собственному магазину приложений. Естественно, Apple на подобные претензии ответила, что от её политики распространения ПО выигрывают именно разработчики, а уровень комиссии соответствует практике основных конкурентов. В прошлом году оборот фирменного магазина приложений составил $138 млрд, около 85 % этой суммы досталось именно сторонним разработчикам.

googlopoly

Основная претензия к Google заключается в том, что она занимает близкое к монопольному положение в сегменте поисковых систем и сопутствующем рекламном бизнесе. Используя извлекаемую через различные сервисы информацию о своих пользователях, Google получает возможность укреплять своё доминирующее положение, как утверждают авторы доклада. Упоминаются и злоупотребления в сфере мобильных приложений, когда Google диктует производителям смартфонов, какое программное обеспечение должно использоваться по умолчанию для тех или иных операций. Сама Google на эти упрёки возразила, что её бесплатные приложения облегчают жизнь миллионам американцев, а компания потратила миллиарды долларов на их разработку и непрерывное улучшение. Претензии законодателей она назвала основанными на устаревшей и искажённой информации, нередко полученной от конкурентов компании.

  • США
← Вернуться назад