Главная Архив новостей AMD расширит совместимость Ryzen 4000 с материнскими платами после анонса Ryzen 5000

AMD расширит совместимость Ryzen 4000 с материнскими платами после анонса Ryzen 5000

← Вернуться назад
AMD расширит совместимость Ryzen 4000 с материнскими платами после анонса Ryzen 5000

Основной проблемой «долгожительства» платформы Socket AM4 оказался ограниченный объём памяти микросхем BIOS материнских плат, из-за чего настольные системы не могут одновременно поддерживать все поколения процессоров в этом исполнении. После выхода новых Ryzen с архитектурой Zen 3 поддержку гибридных Renoir должны обрести и платы на основе наборов логики AMD серии 400.

AMD вынуждена двигаться вперёд, отрекаясь от поддержки процессоров в исполнении Socket AM4 первых поколений на многих материнских платах. Условную привязку решено было сделать к поколению чипсетов. Например, платы на основе наборов логики AMD X570, A520 и B550 гарантировали поддержку Ryzen 3000 (Matisse), но платам на основе более зрелых чипсетов AMD такая возможность официально не предоставлялась. Даже чипсеты X470 и B450 совместимостью с процессорами Ryzen 3000 обзавелись в результате давления общественности на AMD и производителей плат.

sm.Renoir price 03.750

Гибридные процессоры Renoir в исполнении Socket AM4 формально для розничного сегмента рынка не предназначены, поэтому AMD не особо заботилась об их совместимости с более зрелыми чипсетами, ограничившись лишь платами на X570, A520 и B550. Как отмечает немецкий ресурс ComputerBade.de, ситуация изменится после выхода процессоров Ryzen с архитектурой Zen 3, поскольку новая версия AGESA притянет за собой и поддержку Renoir для плат на логике AMD 400-й серии. Во многих случаях ради такой возможности придётся забыть о совместимости с более старыми процессорами в исполнении Socket AM4, но сообщество наверняка готово к таким жертвам.

  • Мир
← Вернуться назад