Главная Архив новостей Зачем нужны линии на ладонях?

Зачем нужны линии на ладонях?

← Вернуться назад

Гадание по рукам называется хиромантией

Некоторые люди до сих пор верят в то, что предсказать судьбу любого человека можно по линиям на ладони. Столь необычная система гадания называется хиромантией и является одной из самых старых в мире. На данный момент хироманты считаются представителями псевдонаучного верования. А все потому, что научных доказательств того, что рисунок на ладони человека каким-то образом влияет на его жизнь, нет. Но для чего же тогда нужны линии на руках? Ученые давно знают ответ на этот вопрос — считается, что благодаря линиям на руках люди могут свободно сжимать и разжимать кисть руки. Однако, помимо этого, линии на ладонях могут указывать на то, что у человека есть какие-то проблемы со здоровьем. Так неужели они все-таки могут что-то рассказать о человеке?

Что такое хиромантия?

Как и говорилось выше, хиромантия — это один из способов предсказать будущее человека. Некоторые хироманты уверяют, что линии на руке могут рассказать не только о будущем человека, но и о его прошлом. Также внешний вид рук может помочь узнать характер человека. Так, по крайней мере, считают многие любители эзотерики, астрологии и прочих не доказанных наукой практик. Ни одно серьезное научное сообщество не признало хиромантию ни наукой, ни видом искусства. Но на государственном уровне хиромантия законно числится в сфере «персональных услуг».

Существует множество книг по хиромантии. Но стоят ли они потраченных денег?

Когда именно возникла хиромантия, никому неизвестно. Но о ней упоминается во многих исторических документах Индии. Поэтому не удивительно, что именно в этой стране есть университет, в котором могут научить гадать по рукам. А в канадском городе Монреаль в 1940 году была открыта «Национальная академия хиромантии», пойти учиться в которую может любой желающий. В древние времена гадание по рукам считалось наукой, которой обучают в учебных заведениях. Хиромантов не любили разве что в Англии — там их считали еретиками и сжигали на костре.

Зачем нужны линии на ладонях?

С научной точки зрения функция линий на ладонях очень проста. Ученые уверены, что отчетливо различимые линии на сгибах пальцев и ладоней помогают коже на руках свободно растягиваться и сжиматься. Если бы их не было, люди с трудом бы сжимали руки в кулак. Мало того, что что при изменении формы руки из кожи образовывались мешочки, так она бы быстро изнашивалась. Все таки кисть руки считается самой активной частью человеческого тела. Ежедневно мы берем в руки предметы и выполняем сотни тысяч других задач, поэтому стойкость к изнашиванию коже на ладонях очень важна.

По ладоням вряд ли можно что-то предсказать

По расчетам ученых, линии на ладони человека образуются в утробе матери, примерно на двенадцатой неделе беременности. Получается, что младенцы рождаются уже с линиями. У большинства людей по три больших линии на ладони. Они отличаются только местоположением, толщиной и глубиной. Их расположение и форма напрямую зависят от наследственных факторов. У некоторых людей есть только одна складка, но это явление встречается очень редко, примерно у каждого тридцатого человека.

Одна или две складки на ладони — очень редкое явление

Можно ли определить болезни по линиям рук?

Не во всех, но в некоторых случаях одна линия на ладони могут свидетельствовать о наличии у человека болезней. В основном, они касаются его развития. Так, одна линия на ладони часто встречается у людей с синдромом Дауна или с так называемым фетальным алкогольным синдромом. Как известно, при синдроме дауна у людей возникают проблемы с умственным и физическим развитием. Фетальный алкогольный синдром может возникнуть у детей, чьи матери употребляли алкоголь до и во время беременности. Этот синдром тоже характеризуется наличием проблем в развитии.

Подробнее о всякого рода псевдонауках писала моя коллега Любовь Соковикова. В своем материале она рассказала, что всевозможные ведьмы и маги активно предлагают людям свои услуги даже сегодня. Раньше их было полно на телевидении, а теперь они переместились в социальные сети. Подробнее о том, что такое псевдонаука и почему настоящие ученые выступают строго против нее, можно почитать в этом материале. Приятного чтения!

← Вернуться назад