Главная Архив новостей Водители службы доставки Amazon развешивают смартфоны на деревьях около складов, чтобы обойти конкурентов

Водители службы доставки Amazon развешивают смартфоны на деревьях около складов, чтобы обойти конкурентов

← Вернуться назад
Водители службы доставки Amazon развешивают смартфоны на деревьях около складов, чтобы обойти конкурентов

Согласно информации издания Bloomberg, курьеры службы доставки Amazon начали применять новую тактику по перехвату более прибыльных заказов. Они развешивают смартфоны на ветвях деревьев, растущих напротив складов компании, чтобы первыми получить хороший заказ. Эти устройства водители синхронизируют с другими своими телефонами, которые находятся при них. Сами курьеры в это время могут находиться на парковке неподалеку или в дороге.

Наемные курьеры на собственных автомобилях для получения заказа используют специальное приложение Amazon Flex. Минимальные требования ля установки приложения: смартфон на Android 6.0 или выше, 2 ГБ ОЗУ, камера со вспышкой, включенный GPS и существующая SIM-карта; iPhone 6s или новее с iOS 13 или выше.

Алгоритм Amazon может определять местоположение смартфона с точностью до 5 метров и дает ближайшему к складу курьеру пару минут, чтобы принять заказ. В случае его непринятия программа ищет следующего водителя. У компании сейчас много заказов. Количество курьеров из-за кризиса в последнее время значительно увеличилось, что привело к конкуренции и нечестным методам получения заказов.

Так, курьер может развесить сразу несколько смартфонов на деревья с разными аккаунтами в Amazon Flex, чтобы помешать компании их заблокировать в случае жалоб от других курьеров или подозрения на мошенничество со стороны алгоритма Amazon. Разработчики компания все время дорабатывает программу распределения заказов, но курьеры пытаются найти в ней новые лазейки.

Некоторые курьеры таким образом получают заказ на доставку с оплатой в $18 в час, а потом передают этот заказ на выполнение другим курьерам за $10. Причем в последнем случае исполнитель заказа может не иметь даже водительской лицензии и разрешения на работу в США.

Ранее в начале лета курьеры сервиса Instacart жаловались, что все хорошие заказы перехватывает бот. Потом владелец бота продает их на вторичном рынке.

В конце января этого года берлинский художник-концептуалист Саймон Векерт провел перфоманс по «взлому» сервиса Google Maps. Он сложил в тележку 99 бывших в употреблении смартфонов и медленно прошёлся по мосту Шилингбрюке через реку Шпрее. Через некоторое время на этом месте в картах Google Maps отобразилась жесточайшая пробка со скоростью движения транспорта около 4 км/ч.

  • Мир
← Вернуться назад