Главная Архив новостей Трампу на заметку: у Китая есть независимый производитель чипов DRAM с 19-нм техпроцессом и долей 4 % на мировом рынке

Трампу на заметку: у Китая есть независимый производитель чипов DRAM с 19-нм техпроцессом и долей 4 % на мировом рынке

← Вернуться назад
Трампу на заметку: у Китая есть независимый производитель чипов DRAM с 19-нм техпроцессом и долей 4 % на мировом рынке

Имя технологического лидера в Китае по производству твердотельной памяти достаточно известно за пределами страны — это компания YMTC. Круг китайских производителей оперативной памяти несколько шире, но практического успеха добились не все. ChangXin Memory Technologies уже начала снабжать своей оперативной памятью первых клиентов, хотя была основана всего четыре года назад.

Первыми инвесторами ChangXin стали государственный фонд Hefei Industrial Investment Fund и китайский разработчик твердотельной памяти GigaDevice Semiconductor Beijing. Они сообща вложили не менее $8 млрд в строительство предприятия по производству микросхем оперативной памяти, которое начало выдавать первую продукцию в конце прошлого года. В этом году первые клиенты ChangXin начали использовать одноимённую память в своих серийных изделиях. Как уточняет Nikkei Asian Review, пока сфера применения «национальных» микросхем DRAM ограничивается устройствами хранения данных и бытовой электроникой, на место в компьютерах, серверах и смартфонах память китайского производства пока не претендует.

На начальном этапе развития ChangXin возглавлял бывший генеральный директор крупнейшего контрактного производителя полупроводниковых компонентов в Китае, компании SMIC. Сообщается, что он помог привлечь на китайское предприятие корейских специалистов с опытом работы по нужному профилю. Через пару лет с момента основания компанию ChangXin возглавил бывший президент GigaDevice — одного из главных инвесторов.

Успеху компании ChangXin, как поясняют китайские СМИ, во многом способствовало использование ноу-хау Qimonda — немецкого производителя памяти, который обанкротился в 2009 году, но сохранил внушительный комплект технологий и патентов, которые были переданы китайским партнёрам на взаимовыгодных условиях. ChangXin получил доступ более чем к 10 миллионам документов и базам данным Qimonda совокупным объёмом 2,8 терабайта.

К концу прошлого года ChangXin был способен выпускать до 20 тысяч кремниевых пластин с микросхемами памяти в месяц. К середине текущего года производительность предприятия должна была удвоиться. По данным TrendForce, подобный потенциал уже сейчас позволяет китайскому производителю претендовать на 4 % мирового рынка DRAM. В технологическом отношении ChangXin несколько отстаёт от мировых лидеров, предлагая только 19-нм изделия, тогда как конкуренты уже взялись за 14 нм. Пока сложно судить и о том, каков уровень брака на производстве. Не располагая преимуществом в литографии и масштабами производства, молодому игроку будет сложно теснить признанных лидеров, но в условиях усиливающейся технологической изоляции Китая способствовать успеху ChangXin смогут американские санкции.

  • Китай
← Вернуться назад