Главная Архив новостей Intel выпустит 7-нм Atom в следующем году: до 24 ядер, поддержка DDR5 и PCI-Express 4.0

Intel выпустит 7-нм Atom в следующем году: до 24 ядер, поддержка DDR5 и PCI-Express 4.0

← Вернуться назад
Intel выпустит 7-нм Atom в следующем году: до 24 ядер, поддержка DDR5 и PCI-Express 4.0

По данным ресурса AdoredTV, которому в распоряжение попал слайд так называемой дорожной карты новых продуктов компании Intel, процессорный гигант готовит новое семейство процессоров Atom на базе архитектуры Grand Ridge. Данные чипы будут предназначены для использования в составе базовых станций в сетях 5G.

Как указывает источник, новое семейство процессоров придёт на замену текущему поколению Snow Ridge, применяющемуся для тех же целей, и сможет предложить ряд нововведений. В частности, журналисты сообщают, что чипы будут использовать вычислительные ядра Gracemont, получат поддержку двухканальной оперативной памяти стандарта DDR5 с частотой до 5600 МГц, а также поддержку шины PCI-Express 4.0.

Также указывается, что анонс архитектуры Grand Ridge ожидается в 2021 году. Однако, поскольку процессоры планируется производить на основе усовершенствованного 7-нм HLL+ техпроцесса, а Intel недавно столкнулась с трудностями его освоения, релиз новых чипов может задержаться.

По данным источника, новые процессоры будут представлены в конфигурациях вплоть до 24 ядер, работающих на частоте до 2,6 ГГц, что yf 400 МГц выше старшего представителя актуального поколения Snow Ridge.

  • Мир
← Вернуться назад