Главная Архив новостей Трамп требует процент от продажи TikTok

Трамп требует процент от продажи TikTok

← Вернуться назад
Трамп требует процент от продажи TikTok

Дональд Трамп потребовал перевести в казначейство США существенный процент от продажи части американского бизнеса TikTok, которая принадлежит китайской компании ByteDance. Поделиться деньгами может как сам продавец, так и покупатель, утверждает президент США. Сделка должна быть завершена до 15 сентября.

В целом ситуация с принудительной продажей части бизнеса TikTok выглядит крайне удивительно. Американский президент под угрозой закрытия сервиса на территории страны вынуждает иностранную компанию продать часть своего бизнеса и еще поделиться процентом с полученной суммы.

— Соединенные Штаты должны получить очень большой процент от этой сделки, потому что мы делаем это возможным. Какой бы ни была эта сумма, она будет связана с продажей, о которой никто и не думал, кроме меня. И я думаю, что это очень справедливо, — заявил Трамп на пресс-конференции.

Аналитики называют выплату подобного процента государственному учреждению, которое не владеет никакой долей в компании, беспрецедентной.

Трамп уже общался по телефону с главой Microsoft. Именно эта компания является вероятным покупателем сервиса. Хотя сам Трамп подчеркивает, что для него важнее, чтобы соцсеть не контролировал Китай. Администрация президента США считает, что TikTok несет угрозу национальной безопасности.

Китайские власти с такой постановкой вопроса не согласны.

— Китай ни в коем случае не согласится с «кражей» китайской технологической компании, и у него есть много способов ответить, если администрация выполнит запланированный разгром и захват, — говорится в партийной газете China Daily.

  • США
← Вернуться назад