Главная Архив новостей Новая функция WhatsApp поможет бороться с «фейковыми новостями» и дезинформацией

Новая функция WhatsApp поможет бороться с «фейковыми новостями» и дезинформацией

← Вернуться назад
Новая функция WhatsApp поможет бороться с «фейковыми новостями» и дезинформацией

Разработчики мессенджера используют для проверки присылаемых пользователям данных поиск Google. Facebook добавила в свой популярный мессенджер WhatsApp новую функцию, которая, по замыслу разработчиков, позволит бороться с дезинформацией и так называемыми «фейковыми новостями», на которые часто сетует президент США. Функция называется «search the web», и смысл ее довольно прост: рядом с сообщением, которое получил пользователь, появляется значок лупы, по нажатию на который запускается браузер с поиском по информации сообщения через систему Google. А уже на основе данных поисковика пользователь сам должен сделать вывод, является информация из сообщения правдой или той самой «фейковой новостью».

Таким образом WhatsApp самоустранился от модерирования и возложила всю ответственность по определению правдивых и ложных данных на самого пользователя. По сути, «search the web» всего лишь немного упрощает стандартную процедуру поиска данных в Сети, причем на данный момент поддерживается поиск только по текстовой информации – проверить на правдивость картинку или видео, присланные в мессенджер, не получится.

Функция работает в WhatsApp на Android, iOS и в web-приложении в Бразилии, Италии, Ирландии, Мексике, Испании, Великобритании и США. Пока непонятно, когда она станет доступна всем пользователям мессенджера, но можно думать, что это случится до выборов США. Ранее WhatsApp уже обвиняли в рассылке дезинформации, поэтому в компании за счет внедрения функций, подобных «search the web», хотят защитить себя от подобного рода нападок.

  • Мир
← Вернуться назад