Главная Архив новостей Intel и AMD напряглись? Samsung готовит собственный процессор для компьютеров с Windows

Intel и AMD напряглись? Samsung готовит собственный процессор для компьютеров с Windows

← Вернуться назад
Intel и AMD напряглись? Samsung готовит собственный процессор для компьютеров с Windows

Компания Samsung, как пишут источники, работает над новой однокристальной платформой линейки Exynos, причем та предназначена не для смартфонов, а для компьютеров с ОС Windows. Ожидается, что она будет построена на SoC Exynos 1000 и получит коммерческое обозначение Exynos 1.

Само собой, речь не идет об архитектуре x86 — платформа будет построена на архитектуре Arm: предположительно, c ядрами Cortex-X1 в составе CPU и графическим процессором AMD Radeon. А выпускаться она может по нормам технологического процесса 5 нм EUV. Напомним, в середине прошлого года компании заключили партнерское соглашение по использованию GPU AMD Radeon в однокристальных системах Exynos. Первая такая SoC должна выйти в 2021 году, и Exynos 1, предположительно, тоже появится в следующем году.

После своего выхода Exynos 1 составит конкуренцию однокристальным системам Qualcomm Snapdragon 8cx, Snapdragon 8c и Snapdragon 7c, а дебютировать она может в ноутбуке Galaxy Book S следующего поколения. Нынешнее поколение этой модели построено на платформе Lakefield, а вот в предыдущем как раз использовалась Snapdragon 8cx.

Надо сказать, что новость про Exynos 1 идет в фарватере общих перемен в индустрии, где все больше внимания уделяется платформам на архитектуре Arm. Самая громкая новость последнего времени — это перевод ноутбуков Apple на процессоры собственной разработки и довольно быстрый уход от CPU Intel. Логично предположить, что по мере совершенствования Windows и лучшей адаптации ее под особенности SoC на архитектуре Arm, таких ноутбуков (а потом, вероятно, и мини-ПК) будет становиться все больше.

  • Мир
← Вернуться назад