Главная Архив новостей Илон Маск вошёл в пятёрку самых богатых людей планеты

Илон Маск вошёл в пятёрку самых богатых людей планеты

← Вернуться назад
Илон Маск вошёл в пятёрку самых богатых людей планеты

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) продолжает двигаться вверх в списке миллиардеров Forbes. По данным на понедельник, его состояние оценено в $74 млрд, благодаря чему он смог занять пятую строчку списка богатейших людей мира, обогнав Уоррена Баффета (Warren Buffet) и Стива Баллмера (Steve Ballmer).

Очередным значительным приростом состояния Маск обязан продолжившемуся на этой неделе росту цен на акции Tesla. На торгах в понедельник ценные бумаги автопроизводителя подорожали на 9,5 % до $1643 за одну акцию. Стоит отметить, что стоимость акций Tesla за последние три недели увеличилась на 60 %, а всего в 2020 году их цена возросла почти на 300 %. Благодаря росту стоимости акций Tesla укрепила свою позицию самой дорогой автомобилестроительной компании мира, чья капитализация составила $304,5 млрд. Стоит отметить, что по уровню капитализации Tesla обгоняет Ford, Ferrari, General Motors и BMW вместе взятые.

Что касается состояния Илона Маска, то он впервые появился в списке 400 самых богатых американцев в 2012 году, заняв 190 место с $2,4 млрд. По состоянию на 1 января 2020 года Маск занимал уже 37-ю позицию списка Forbes. Стремительный рост стоимости акций компании Tesla способствовал быстрому продвижению её генерального директора к вершине рейтинга богатейших людей мира.

Длительное увеличение стоимости акций Tesla смутило некоторых инвесторов, которые отмечали, что компания производит значительно меньше продукции, чем конкуренты, и только недавно начала получать квартальную прибыль. Для сравнения, в первом квартале этого года Tesla поставила на рынок 103 тыс. автомобилей, тогда как Toyota произвела за этот же период 2,4 млн автомобилей. За весь 2019 год General Motors и Ford произвели в десятки раз больше транспортных средств, чем Tesla. Кроме того, в прошлом месяце аналитики Morgan Stanley предупреждали о том, что акции Tesla, которые на тот момент стоили около $1000 за одну ценную бумагу, «сильно переоценены и должны упасть».

«Мне действительно всё равно», — написал Илон Маск изданию Forbes в ответ на вопрос о собственном состоянии. «Эти цифры растут и падают, но на самом деле важно создавать отличные продукты, которые нравятся людям», — добавил глава Tesla.

  • Мир
← Вернуться назад