Главная Архив новостей Microsoft сильно ограничит Windows 10X на момент запуска

Microsoft сильно ограничит Windows 10X на момент запуска

← Вернуться назад
Microsoft сильно ограничит Windows 10X на момент запуска

Ни двух экранов, ни поддержки Win32. Компания Microsoft пока не сообщала точных сроков выпуска новой операционной системы Windows 10X. Теперь известная журналистка Мэри Джо Фоули (Mary Jo Foley) с внушительным послужным списком сообщила на ZDNet подробности о планируемом запуске.

Изначально Microsoft планировала запустить Windows 10X с ноутбуком Surface Neo и его аналогами в новом двухэкранном форм-факторе в конце 2020 года. Однако устройство было отложено до следующего года.

Как сообщает Мэри Джо Фоули, сейчас первый коммерческий релиз Windows 10X планируется на весну 2021 года. Первыми ОС получат не новые двухэкранные устройства, а обычные ноутбуки с одним экраном, преимущественно ориентированные на корпоративное использование и образовательный сектор. А весной 2022 года состоится релиз Windows 10X уже для двухэкранных гаджетов.

Более того, первый релиз Windows 10X не получит поддержки традиционных десктопных приложений Win32, как планировалось изначально, а ограничится лишь приложениями платформы UWP и веб-приложениями. Запуск этой функции можно ожидать не ранее 2022 года.

Операционная система Windows 10X имеет закрытую архитектуру и пользователям будет доступна в режиме только для чтения. Ранее Microsoft подтвердила, что Windows 10X способна запускать приложения платформы UWP (Universal Windows Platform), веб-приложения и традиционные десктопные приложения (Win32).

Напомним, Win32 представляет собой 32-разрядный API для современных версий Windows, самая популярная на данный момент версия Windows API.

  • Мир
← Вернуться назад